Публикации

Форум СРО изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций
15 апреля 2015

В Омске состоялся IV форум саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций. На него съехались руководители и специалисты СРО и экспертных организаций из Москвы, Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Иркутска, Кемерова и других городов. Организаторами форума выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков России, Российский союз строителей, АНО «Агентство стратегических инициатив», министерство строительства и ЖКХ Омской области, СРО НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (СРО НП СПАС), при поддержке комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей и Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной думы по земельным отношениям.

1.jpg

Первая часть: главная задача

Главной темой обсуждения форума стал проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87», подготовленный Минстроем России. Вокруг него и сконцентрировали внимание участников встречи ее модераторы: председатель правления СРО НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Мосенкис и председатель комитета Российского союза строителей по совершенствованию нормативной правовой базы и техническому регулированию Сергей Чернов.

2.jpg

– Уважаемые коллеги, уже стало доброй традицией проводить в Омске форум СРО проектировщиков, изыскателей и экспертных организаций, – обратился к присутствующим с приветственным словом Юзеф Мосенкис. – Сегодня мы будем обсуждать и вносить предложения по самым актуальным законодательным актам в строительной сфере.

Ранее Министерство строительства РФ с целью совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности в части улучшения предпринимательского климата подготовило поправки в Постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Однако перестаралось. По мнению профессионального сообщества проектировщиков и изыскателей, предложенные нововведения приведут не только к увеличению сроков проектирования объектов капитального строительства, но и к возникновению дополнительных административных барьеров. В том, что таким постановление принимать нельзя, уверены все, кто что-либо смыслит в проектной документации. В ответ были подготовлены собственные предложения и вынесены на обсуждение руководителей саморегулируемых организаций, собравшихся в Омске.

3.jpg

IV форум СРО проектировщиков, изыскателей и экспертов в Омске получил поддержку от временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ в инженерной деятельности. Письменное приветствие участникам мероприятия отправил член Совета ФедерацииИгорь Зуга:

– Вопросы, обсуждаемые на форуме, постоянно находятся в центре внимания федеральных властей и профессионального сообщества, – написал сенатор. – Надеюсь, результаты вашей работы будут использованы и в законотворчестве, и в реальной практической деятельности. Опираясь на лучшие традиции русской инженерной школы и используя самые передовые идеи, мы решим все стоящие перед нами задачи.

А участников форума напутствовал президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, академик Михаил Посохин. Вот что говорилось в его письме:

– Сегодня перед нами стоят важные задачи по повышению качества проектирования, внедрению инновационных технологий и увеличению конкурентоспособности отечественного бизнеса. Уверен, что в рамках форума вы обсудите ключевые направления повышения эффективности работы проектных и изыскательских организаций и подготовите предложения по внесению изменений в законодательные нормативно-правовые акты в целях оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектных документаций.

4.jpg

Выступил на форуме и представитель министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса правительства Омской области Александр Бирюков.

– Ежегодное проведение форума позволяет продуктивно обеспечить обмен опытом между регионами, внедрять актуальные направления развития и поддерживать взаимодействие отраслевых организаций Сибирского федерального округа, – сказал он. – Вместе тем надо отметить, что произошло снижение качества проектирования. Основной причиной этого является недостаточный уровень квалифицированных специалистов и поверхностное знание ими действующих норм проектирования. Как следствие этого – повышение риска аварий в строительной отрасли. Одной из приоритетных задач для координации процесса проектирования является совершенствование отечественной нормативной базы. Это приведет к повышению качества и безопасности объектов строительства, обеспечению более эффективной деятельности СРО.

Вторая часть: обсуждение и резолюция

 

5.jpg

После приветственной части участники форума перешли непосредственно к 87-му постановлению. С докладом выступил модератор форума, председатель комитета РСС по совершенствованию нормативной правовой базы и техническому регулированию Сергей Чернов.

– Предложенная версия изменений не соответствует основным целям и задачам оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации по улучшению предпринимательского климата в строительстве и сокращению затрат и сроков на подготовку и экспертизу проектной документации, – пояснил он коллегам. – В качестве правовых последствий могут возникнуть противоречия с перечнем национальных стандартов и сводом правил обязательного применения. Мы должны принять формулировки, которые не вызывают сомнения у специалистов, у бизнеса и не требующих изменений Градостроительного законодательства на первом тактическом этапе.

6.jpg

Свои предложения по поводу усовершенствования рассматриваемого проекта постановления высказали члены совета Национального объединения проектировщиков Марина Слепак и Игорь Мещерин, председатель комитета по негосударственной экспертизе Сергей Ильяев.

Особое внимание участниками форума было уделено безопасности объектов. Так, согласно проекту постановления в состав разделов проектной документации не включен раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

– Исключение этого раздела повлечет за собой увольнение из проектных организаций специалистов по пожарной безопасности. В связи с этим появятся грубейшие нарушения по пожарной безопасности при проектировании объектов. Также увеличится срок устранения замечаний государственной экспертизы, что повлечет за собой увеличение количества отрицательных заключений. В связи с этим увеличится стоимость проектных работ, вместо ожидаемого уменьшения, – считает главный специалист по пожарной безопасности Омского главного управления государственной экспертизыДмитрий Синицин.

По мнению руководителей СРО, изъятие этого раздела вступает в противоречие и с нормами Градостроительного кодекса РФ.

В итоге участники форума выразили мнение о нецелесообразности принятия проекта постановления в предложенной Минстроем России редакции и внесли свои поправки.

В процессе работы было обсуждено каждое предложение, выслушан каждый участник, желающий выступить. Все решения принимались открытым голосованием. В конце работы форума была составлена резолюция. Она будет направлена в Минстрой России.

7.jpg

– Предыдущий форум, на котором мы обсуждали вопросы негосударственной экспертизы, сыграл определенную роль. Я считаю, мы вложили свою лепту, потому что институт экспертизы продолжает работать в России, – сказал в заключение Юзеф Мосенкис.

Он выразил надежду на то, что предложенные участниками IV форума поправки будут рассмотрены и одобрены, ведь они выдвинуты представителями всего проектного сообщества, к которому необходимо прислушаться.

РИА «Омск-Информ

 

<< Вернуться к списку