Внесение сведений о членстве в СРО на Федресурсе

        Сведения о членстве в саморегулируемой организации (СРО) являются юридически значимыми сведениями о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе и их невнесение в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс) чревато административной ответственностью.
Обязанность размещать информацию о членстве и прекращении членства в СРО на Федресурсе установлена ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 01.12.2007  № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
Порядок внесения сведений в реестр устанавливается ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
         В частности, в сообщении о членстве (прекращении членства) в СРО должны быть указаны наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), его идентификаторы, контактный адрес, наименование СРО и виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой СРО.
Данные сведения вносятся юридическим лицом или ИП самостоятельно - в течение трех рабочих дней с даты возникновения существенного факта.
Ответственность за неисполнение указанного требования предусматривается ч. 6-8 ст. 14.25 КоАП РФ и влечет наложение на нарушителей штрафа в размере до 50 000 руб. или дисквалификацию должностного лица на срок до 3-х лет. Такая же ответственность предусматривается за предоставление заведомо ложных сведений.

<< Возврат к списку